MENÚ ENERO 2024

Descarga aquí el MENÚ de ENERO 2024

HALLOWEEN

Esto ocurrió en el colegio el día de HALLOWEEN

EL COLEGIO EN INSTAGRAM

Aprovechando la celebración de estas FIESTAS y con el AÑO NUEVO, nace también el INSTAGRAM del CP LA FRESNEDA.

Síguenos si quieres estar al día en @cplafresneda.

FELIZ NAVIDAD

Estimadas familias:

El Claustro del CP La Fresneda os deseamos que paséis una FELIZ NAVIDAD en compañía de vuestra familia y amigos/as. Y que el 2024 nos traiga todo lo que el año que acabamos no consiguió.

Os esperamos a todos/as mañana en nuestro FESTIVAL, para despedir el trimestre cantando.

 

RENOVACIÓN CONSEJO ESCOLAR – REPRESENTANTES DE LOS DIFERENTES SECTORES

ELECCIONES CONSEJO ESCOLAR 2023

ACTA LISTADO DEFINITIVO DE REPRESENTANTES ELEGIDOS/AS

 

Finalizado el periodo de RECLAMACIÓN sobre los LISTADOS PROVISIONALES resultantes de las ELECCIONES EN LOS DISTINTOS SECTORES a REPRESENTANTES DEL CONSEJO ESCOLAR y reunida la Junta electoral hoy lunes 27 de noviembre a las 9 horas, constituida por:

-PRESIDENTA: Doña Beatriz Suárez Álvarez

-PROFESORA: Doña Noelia Suárez Vázquez

– PADRE: Don Tomás Fernández Gil

-PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN: Doña Mª Esther Robledo Melendreras

 

Certifica que, según los resultados obtenidos en cada una de las elecciones, consignados en las ACTAS, LOS REPRESENTANTES DEL CONSEJO ESCOLAR son los siguientes:

 

SECTOR FAMILIAS:

1 Don Román Campa García
2 Doña Fátima Drubi Vega
3 Doña Carmen López Jiménez
4 Doña Silvia Castro Estrada

 

SECTOR  PROFESORADO:

1 Doña Mª Cristina Fernández Alonso
2 Doña Tamara Fernández González
3 Doña Vanesa Giraldo Requejo
4 Doña Margarita Granda Cabrales
5 Doña Inmaculada Montes Ramos

 

 SECTOR ALUMNADO:

1 Luis Jiménez Díaz

 

SECTOR  PERSONAL ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

1 Mª Esther Robledo Melendreras

 

Tal y como establece la normativa, se fijará una fecha en la 1ª quincena del mes de diciembre para realizar  una REUNIÓN EXTRAORDINARIA para llevar a cabo la CONSTITUCIÓN DEL NUEVO CONSEJO ESCOLAR.

Dando por finalizado este proceso de RENOVACIÓN DEL CONSEJO ESCOLAR, se disuelve la JUNTA ELECTORAL creada a tal fin.

Y, sin más asuntos que tratar, se levanta la sesión a las 09:15  horas.

 

 

En La Fresneda, a  27 de noviembre de 2023

 

 

 

V.B.  LA PRESIDENTA   DE LA                                                            LA SECRETARIA DE LA

JUNTA ELECTORAL                                                                         JUNTA ELECTORAL

 

 

 

Fdo: Beatriz T. Suárez Álvarez                                              Fdo: Esther Robledo Melendreras

RENOVACIÓN CONSEJO ESCOLAR – ACTA PROVISIONAL REPRESENTANTES ELEGIDOS/AS

ELECCIONES CONSEJO ESCOLAR 2023

ACTA LISTADO PROVISONAL DE REPRESENTANTES ELEGIDOS/AS

 

Finalizado el periodo de ELECCIONES EN LOS DISTINTOS SECTORES a REPRESENTANTES DEL CONSEJO ESCOLAR y reunida la Junta electoral hoy lunes 20 de noviembre a las 9 horas, constituida por:

-PRESIDENTA: Doña Beatriz Suárez Álvarez

-PROFESORA: Doña Noelia Suárez Vázquez

– PADRE: Don Tomás Fernández Gil

-Y en ausencia de la representante del PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN: Doña Mª Esther Robledo Melendreras

 

Certifica que los resultados obtenidos en cada una de las elecciones, consignados en las ACTAS, son los siguientes:

 

SECTOR FAMILIAS:

 

ESCRUTINIO

 

VOTOS VÁLIDOS 73
VOTOS EN BLANCO 0
VOTOS NULOS 0
TOTAL DE VOTOS EMITIDOS 73

 

CANDIDATO/A Nº DE VOTOS OBTENIDOS
Don Román Campa García 32
Doña Silvia Castro Estrada 29
Don Jesús Costoya Margüello 29
Don Ángel Domínguez-Gil Velasco 10
Doña Fátima Drubi Vega 32
Doña Marlén González Pérez 8
Doña Carmen López Jiménez 31
Doña Rocío López Pérez 17
Doña Alejandra Rodríguez Soto 24

 

 

SECTOR  PROFESORADO:

ESCRUTINIO
VOTOS VÁLIDOS 33
VOTOS EN BLANCO 0
VOTOS NULOS 0
TOTAL DE VOTOS EMITIDOS 33

 

CANDIDATO/A Nº DE VOTOS OBTENIDOS
Doña Mª Cristina Fernández Alonso 33
Doña Tamara Fernández González 33
Doña Vanesa Giraldo Requejo 33
Doña Margarita Granda Cabrales 33
Doña Inmaculada Montes Ramos 33

 

 

 

SECTOR ALUMNADO:

 

ESCRUTINIO

 

VOTOS VÁLIDOS 98
VOTOS EN BLANCO 1
VOTOS NULOS 0
TOTAL DE VOTOS EMITIDOS 98

 

CANDIDATO/A Nº DE VOTOS OBTENIDOS
Raquel Andrés Morán 14
Ventura Avedillo Santos 12
Miguel Cores Hernández 6
Alicia Costoya Martín 8
Lucas García Drubi 2
Daniela Gómez Rabanal 7
Abril González Gayoso 5
Luis Jiménez García 29
Mateo Landrove Rivera 2
Alba Torralbo Afonso 5
Lolan Van Schalkwyk Cofiño 7
Hugo Vega García 0

 

SECTOR  PERSONAL ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

ESCRUTINIO

 

VOTOS VÁLIDOS 1
VOTOS EN BLANCO 1
VOTOS NULOS 0
TOTAL DE VOTOS EMITIDOS 1

 

CANDIDATO/A Nº DE VOTOS OBTENIDOS
Doña Mª Esther Robledo Melendreras 1

 

 

 

 

Quedando el LISTADO PROVISIONAL DE REPRESENTANTES AL CONSEJO ESCOLAR como sigue:

 

 

SECTOR FAMILIAS:

Habiéndose producido empate con 29 votos entre Doña Silvia Castro Estrada y Don Jesús Costoya Margüello, se resuelve por sorteo según el Artículo 19 del Decreto 76/2007, resultando la 4ª representante Doña Silvia Castro Estrada y siendo, por tanto elegidos/as como REPRESENTANTES DE LAS FAMILIAS EN EL CONSEJO ESCOLAR:

1 Don Román Campa García
2 Doña Fátima Drubi Vega
3 Doña Carmen López Jiménez
4 Doña Silvia Castro Estrada

 

SECTOR  PROFESORADO:

1 Doña Mª Cristina Fernández Alonso
2 Doña Tamara Fernández González
3 Doña Vanesa Giraldo Requejo
4 Doña Margarita Granda Cabrales
5 Doña Inmaculada Montes Ramos

 

 SECTOR ALUMNADO:

1 Luis Jiménez Díaz

 

SECTOR  PERSONAL ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

1 Mª Esther Robledo Melendreras

 

 

 

Se establece como PLAZO DE RECLAMACIÓN a dichos resultados, desde hoy lunes 20 de noviembre hasta el viernes  24 de noviembre de 2023, de 9 a 14 horas en la secretaría del centro.

Se convoca a la Junta Electoral el próximo lunes 27 de noviembre a las 9:00 horas para resolver reclamaciones, en caso de existir y nombrar a los/as REPRESENTANTES DEFINITIVOS.

 

Y, sin más asuntos que tratar, se levanta la sesión a las 09:25  horas.

 

 

En La Fresneda, a  20 de noviembre de 2023

 

 

 

V.B.  LA PRESIDENTA   DE LA                                                            LA SECRETARIA DE LA

JUNTA ELECTORAL                                                                         JUNTA ELECTORAL

 

 

 

Fdo: Beatriz T. Suárez Álvarez                                              Fdo: Noelia Suárez Vázquez

P.A: Esther Robledo Melendreras

 

RENOVACIÓN CONSEJO ESCOLAR – ELECCIONES SECTOR FAMILIAS

CIRCULAR INFORMATIVA SOBRE ELECCIONES AL CONSEJO ESCOLAR:

CANDIDATURAS, VOTO PRESENCIAL Y VOTO POR CORREO PARA EL SECTOR FAMILIAS:

Estimadas familias:

Una vez publicada la lista de CANDADATURAS DEFINITIVAS, os hacemos llegar la siguiente información referente a las ELECCIONES DE REPRESENTANTES DEL SECTOR FAMILIAS:

CANDIDATOS Y CANDIDATAS:

  • Don Román Campa García
  • Doña Silvia Castro Estrada
  • Don Jesús Costoya Margüello
  • Don Ángel Domínguez-Gil Velasco
  • Doña Fátima Drubi Vega
  • Doña Marlén González Pérez
  • Doña Carmen López Jiménez
  • Doña Rocío López Pérez
  • Doña Alejandra Rodríguez Soto

Podrán señalarse en la papeleta un máximo de 4 representantes (tantos como puestos a cubrir). El quinto representante del sector familias es designado directamente por la AMPA.

 

DÍA DE LAS ELECCIONES:

La votación se realizará el MIÉRCOLES 15 de noviembre, en horario de 09:15 a 14 horas, en mesa electoral situada en el HALL del centro.

Una vez finalizada, se procederá al recuentos de votos.

 

VOTO POR CORREO:

Al objeto de facilitar la participación de todos/as los/as padres, madres y tutores legales que lo deseéis, se podrá realizar el voto por correo con arreglo a las siguientes normas:

  1. Podrán ejercerlo todos los electores y electoras desde este momento.
  2. El voto deberá ser remitido a la Directora del centro en calidad de Presidenta de la Junta Electoral, antes de la finalización de la jornada electoral (el día 15 de noviembre de 9:15 a 14 horas) y previo al inicio del escrutinio. Se empleará el modelo de PAPELETA VOTO SECTOR FAMILIAS (descargar  AQUÍ).
  3. Para garantizar el secreto del voto y la identificación del elector/a se utilizará el sistema de doble sobre.    En un sobre se deben incluir:
      • DNI de la persona que vota.
      • Otro sobre cerrado que contenga únicamente la papeleta marcando los/as candidatos/as seleccionados/as (recordamos que un MÁXIMO de 4, aunque pueden ser menos).
  1. En el sobre exterior constará el remite con el nombre y 2 apellidos del votante (no se podrá firmar el sobre que contiene el voto).
  2. Igualmente este voto, podrá entregarse directamente en la Secretaría del centro, siguiendo las mismas instrucciones, hasta el día anterior al de la votación: Fin plazo entrega en Secretaría: martes 14 de noviembre a las 14 horas.
  3. Si a pesar de lo anterior, el/la votante por correo se presentase el día de las elecciones para ejercer personalmente su derecho al voto, se procederá a anular la papeleta del voto por correo. Esta circunstancia se reflejará en el acta que se redacta al finalizar el escrutinio.
  4. Las cartas recibidas serán custodiadas hasta su entrega a la Mesa Electoral a la hora de cierre de la votación para proceder a la apertura del sobre exterior y la introducción en la urna electoral del sobre con el voto.
  5. La Mesa Electoral comprobará, antes de depositar estas papeletas de voto en la urna, que los/as votantes se encuentran en el Censo a fin de velar por la pureza del procedimiento.
  6. Tras esto, se procederá a su recuento junto con el resto de votos presenciales de la jornada.
  7. Los votos recibidos una vez finalizado el plazo no serán tenidos en cuenta.

 

¡ANIMAOS A PARTICIPAR!!!!!!

 

 

 

RENOVACIÓN CONSEJO ESCOLAR – CANDIDATURAS DEFINITIVAS

ELECCIONES CONSEJO ESCOLAR 2023

ACTA LISTADO DEFINITIVO DE CANDIDATOS/AS

 

Finalizado el periodo de reclamación y reunida la Junta electoral hoy miércoles 8 de noviembre a las 9:15 horas, constituida por:

-PRESIDENTA: Doña Beatriz Suárez Álvarez

-PROFESORA: Doña Noelia Suárez Vázquez

– PADRE: Don Tomás Fernández Gil

-PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN: Doña Mª Esther Robledo Melendreras

 

Se aceptan las reclamaciones correspondientes al sector alumnado, modificándose por tanto el listado de candidatos/as.

En total se ha registrado la presentación y admisión de 27 candidaturas a representantes de los diferentes sectores al Consejo Escolar del centro: 5 correspondientes al sector profesorado, 9 correspondientes al sector familias, 12 correspondientes al sector alumnado y 1 correspondiente al sector del personal de administración y servicios.

 

Quedando el LISTADO DEFINITIVO DE CANDIDATOS/AS AL CONSEJO ESCOLAR como sigue:

 

SECTOR  PROFESORADO:

  • Doña Mª Cristina Fernández Alonso
  • Doña Tamara Fernández González
  • Doña Vanesa Giraldo Requejo
  • Doña Margarita Granda Cabrales
  • Doña Inmaculada Montes Ramos

 

SECTOR FAMILIAS:

  • Don Román Campa García
  • Doña Silvia Castro Estrada
  • Don Jesús Costoya Margüello
  • Don Ángel Domínguez-Gil Velasco
  • Doña Fátima Drubi Vega
  • Doña Marlén González Pérez
  • Doña Carmen López Jiménez
  • Doña Rocío López Pérez
  • Doña Alejandra Rodríguez Soto

 

 SECTOR ALUMNADO:

  • Doña Raquel Andrés Morán
  • Don Ventura Avedillo Santos
  • Don Miguel Cores Hernández
  • Doña Alicia Costoya Martín
  • Don Lucas García Drubí
  • Doña Abril González Gayoso
  • Doña Daniela Gómez Rabanal
  • Don Luis Jiménenz García
  • Don Mateo Landrove Rivera
  • Doña Alba Torralbo Alfonso
  • Doña Lola Van Schalkwyk Cofiño
  • Don Hugo Vega García

 

SECTOR  PERSONAL ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

  • Esther Robledo Melendreras

 

Y, sin más asuntos que tratar, se levanta la sesión a las 10:00  horas.

En La Fresneda, a  8 de noviembre de 2023

 

V.B.  LA PRESIDENTA   DE                                                               LA SECRETARIA

LA  JUNTA ELECTORAL                                                     DE LA   JUNTA ELECTORAL

Fdo: Beatriz T. Suárez Álvarez                                       Fdo: Esther Robledo Melendreras

 

MENÚ MES NOVIEMBRE

Adjuntamos el menú del mes de noviembre de 2023.

MENÚ NOVIEMBRE.pdf

RENOVACIÓN CONSEJO ESCOLAR – LISTADO CANDIDATURAS PROVISIONAL

ELECCIONES CONSEJO ESCOLAR 2023

ACTA LISTADO PROVISONAL DE CANDIDATOS/AS

 

Finalizado el periodo de presentación de candidaturas el martes 31 de octubre de 2023 a las 14 horas, y reunida la Junta electoral hoy lunes 6 de noviembre a las 9 horas, constituida por:

-PRESIDENTA: Doña Beatriz Suárez Álvarez

-PROFESORA: Doña Noelia Suárez Vázquez

– PADRE: Don Tomás Fernández Gil

-PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN: Doña Mª Esther Robledo Melendreras

se certifica la presentación y admisión de 21 candidaturas a representantes de los diferentes sectores al Consejo Escolar del centro: 5 correspondientes al sector profesorado, 9 correspondientes al sector familias, 6 correspondientes al sector alumnado y 1 correspondiente al sector del personal de administración y servicios.

Quedando el LISTADO PROVISIONAL DE CANDIDATOS/AS AL CONSEJO ESCOLAR como sigue:

SECTOR  PROFESORADO:

  • Doña Mª Cristina Fernández Alonso
  • Doña Tamara Fernández González
  • Doña Vanesa Giraldo Requejo
  • Doña Margarita Granda Cabrales
  • Doña Inmaculada Montes Ramos

SECTOR FAMILIAS:

  • Don Román Campa García
  • Doña Silvia Castro Estrada
  • Don Jesús Costoya Margüello
  • Don Ángel Domínguez-Gil Velasco
  • Doña Fátima Drubi Vega
  • Doña Marlén González Pérez
  • Doña Carmen López Jiménez
  • Doña Rocío López Pérez
  • Doña Alejandra Rodríguez Soto

 SECTOR ALUMNADO:

  • Doña Raquel Andrés Morán
  • Don Ventura Avedillo Santos
  • Doña Alicia Costoya Martín
  • Don Luis Jiménenz García
  • Don Mateo Landrove Rivera
  • Doña Alba Torralbo Alfonso

SECTOR  PERSONAL ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS:

  • Esther Robledo Melendreras

 

No hay candidaturas EXCLUIDAS.

 

Se establece como día de reclamación a la presentación de dichas candidaturas  el martes 7 de noviembre de 2023, de 9 a 14 horas en la secretaría del centro.

 

Y, sin más asuntos que tratar, se levanta la sesión a las 09:15  horas.

 

 

En La Fresneda, a  6 de noviembre de 2023

 

 

 

V.B.  LA PRESIDENTA   DE                                                             LA SECRETARIA DE

LA JUNTA ELECTORAL                                                            LA  JUNTA ELECTORAL

Beatriz T. Suárez Álvarez                                                         Esther Robledo Melendreras